Se realizó de forma exitosa el Torneo de Natación organizado por el Gobierno de la Ciudad

Este domingo 23 de enero, 75 nadadores de Ceres y la región se dieron cita en el Club Atlético Ceres Unión para disfrutar del Torneo de Natación realizado por el Gobierno de la Ciudad de Ceres.
natacion-cacu

Las altas temperaturas que se registraron ayer contribuyeron a posicionar este Torneo como una gran opción para pasar el domingo. Tirarse a la pileta a nadar se constituyó como una excelente opción para los más de 70 participantes que demostraron sus habilidades en el agua.

Pudieron participar nadadores de distintas edades y la competencia finalizó con las postas. La entrega de los premios estuvo a cargo de la intendente de nuestra ciudad, Alejandra Dupouy. Además, se contó con la presencia del reconocido nadador Dante Nicola Rho, ganador de cuatro medallas de oro.

Clasificaciones finales

Categoría 6 y 7 años – 25 metros

Bonzini Julia
Machado Francisco
Meternich Franj
Mehsler Brian


Categoría 8 y 9 años – 50 metros

Monticoni Sofia 
Bonizini Blas
Cejas Ariana
Chaparro Zoe


Categoría 10 a 12 años – 25 metros

Ferrer Ignacio
Cesar Francisco
Cejas Valentin
Gorosito Maxi


Categoría 10 a 12 años – 50 metros

Pepino Santiago
Magrini Dante
Benavides Bautista
Inalbon Manuel
Racca Mateo 
Revelli Morena
Palmier Estanislao
Gorosito Bautista
Inalbon Agustin
Lopez Lorena 
Maldonado Simon
 Maldonado Benjamin


Categoría 13 a 16 años – Femenino – 50 metros

Negri Priscila
Yost Florencia
Marozzi Josefina
Monticoni Brenda
Figueroa Bianca
Manassero Delfina


Categoría 13 a 16 años – Femenino – 100 metros

Negri Priscila
Yost Florencia
Monticoni Brenda


Categoría 13 a 16 años – Masculino – 50 metros

Yost Lucas
Para Benjamín
Koen Yuin
Leiva Damian
Escalada Kevin
Rodriguez J. José
Ferrer Agustín


Categoría 13 a 16 años – Masculino – 100 metros

Yost Lucas
Para Benjamín
Magrini Dante
Koen Yain
Pepino Santiago
Benavides Bautista


Categoría +16 años – Masculino – 50 metros

Bartoli Gaston
Flores Valentin
Dutto Luca
Fenhing Facundo
Moschini Gabriel
Corrado Alejandr
Cravero Jean Pierre
Trentino Nahuel
Soria Esteban
Ferrer Rodrigo
Perez Leandro
Robledo Tomas
Simon Maxi
Bertero Gabriel
Categoría +16 años – Femenino – 50 metros

Aguitte Breni
Amerio Emilia
Gareto Delfina
Ricci Camila


Categoría +16 años – Masculino – 100 metros

Dutto Lucas
Bartoli Gaston
Flores Valentin
Pepino Facundo
Corrado Alejandro 
Trentino Nahuel
Toloza Ezequiel
Perez Leandro
Leiva Cristian
Bergese Diego


Categoría +16 años – Femenino – 100 metros

Aguirre Breni
Amerio Emiliana
Morbidoni Tamara


Desde el Gobierno de la Ciudad felicitamos a todos los participantes y agradecemos al Club Atlético Ceres Unión por colaborar con sus instalaciones, a los profesores de las colonias municipales por ayudar en la organización y a la empresa Balsuar por auspiciar el torneo y hacer posible la visita de Dante a nuestra ciudad.

publicidades.imagen.98ffbdd222878e47.696d6167656e2e676966

Mantente informado

Boletín de noticias

1a0fc007-8d86-4d97-bb0c-ef3ed13829d2