Se anunció el llamado a Licitación Pública de la “Construcción del Edificio Propio I.S.P. Nº 26”

El presupuesto oficial asciende a $2.130.320.984,33, con un plazo de ejecución de 10 meses. La superficie total de la obra abarcará 1.104.53 m2. Será el próximo lunes 21 de julio de 2025, a las 10 horas, en el Liceo Municipal de la ciudad de Ceres.
Locales13/06/2025Redacción El Informe de CeresRedacción El Informe de Ceres

publicidades.imagen.bf79b346fb1ee563.696d6167656e2e676966

multimedia.normal.a45c175e3b958446.bm9ybWFsLndlYnA=

multimedia.normal.b40f6cc91e053086.454c20494e464f524d45205745425f6e6f726d616c2e676966

Durante una reunión desarrollada en la Sede de la Secretaría de Obras Públicas de la Provincia de Santa Fe, entre su titular Arq. Marcelo Pascualón, el Senador Provincial Felipe Michlig y la intendenta de Ceres Alejandra Dupouy se fijó la fecha de llamado a Licitación Pública para la construcción del edificio propio del Instituto Superior del Profesorado Nº 26 “Ángela Peralta Pino” de la ciudad de Ceres.

La fecha determinada será el próximo lunes 21 de julio de 2025, a las 10 horas, en el Liceo Municipal de la ciudad de Ceres, sito en la intersección de calle Sarmiento y San Martín.

De la reunión también participaron el diputado, Marcelo González;  el titular de la Di.P.A.I., Andrés Francesconi; el sec. infraestructura de Ceres Efrain Rojas y el concejal Carlos Dutto.

“Una obra que hace 15 años la veníamos gestionando”
El Senador Felipe Michlig agradeció todo el esfuerzo del Gobierno Provincial que conduce Maximiliano Pullaro para llegar a este gran momento, para que “se comience a cristalizar este hermoso proyecto”. A su vez, agradeció a los ministros de Educación José Goity y de Obras Públicas Lisandro Enrico, a todos los equipos ministeriales y del Di.P.A.I.”.

El representante departamental, mencionó que “esta es otra de las obras largamente esperada, qué hace más de 15 años la venimos solicitando y gestionando, que beneficiará a más de 250 alumnos de toda la región”.

Por su parte, la intendenta Dupouy manifestó que “esta es una gran noticia que estamos recibiendo, que nos pone muy feliz”, agradeciendo “especialmente al Senador, al diputado y autoridades presentes, y a nuestro gobierno provincial. Esta obra va a permitir potenciar la educación superior de Ceres y la región”

Características de la obra
La obra abarcará una superficie cubierta de 657.43 m2 y semicubierta de 447.10 m2; con un total de 1.104.53 m2 de superficie intervenida, emplazada en el centro de la ciudad de Ceres, en la esquina sur de la intersección de las calles Bv. Bernardo de Irigoyen y Leandro N. Alem, en el predio del ex Hospital de Ceres sustituyendo los edificios existentes.

El monto previsto para la ejecución de la obra programada asciende a $2.130.320.984,33 (Pesos Dos mil ciento treinta millones trescientos veinte mil novecientos ochenta y cuatro con 33/100), según valores oficiales vigentes al mes de Febrero 2025, que se tramitará por Licitación Pública, estableciéndose un plazo de obra de 300 (trescientos) días calendarios (10 meses), y un Plazo de Conservación y Garantía de 360 (trescientos sesenta días).

Estructura General
La estructuración general de la propuesta se organiza a partir de un volumen único que contiene los espacios educativos principales en la planta superior (cinco aulas, bloque sanitario, biblioteca y sala de lectura con área administrativa y archivo), y genera un espacio cubierto por debajo en planta baja donde se acomodan el Hall, las actividades complementarias como el Aula Especial, Salón de Usos Múltiples flexible junto con sus espacios dependientes como la cocina y la Cantina, bloque sanitario y el área administrativa: bedelía, secretaría, sala de reuniones y oficina privada, completando con espacio de portería.

El núcleo de circulación vertical se desarrolla como un volumen individual, independiente con cuartos de servicio y ascensor.

La escalera se dispone en el interior de las galerías acompañando el sentido del recorrido del programa.

La materialidad del edificio se propone de construcción tradicional, pensando en la reducción de mantenimiento y la relación visual y tecnológica con su entorno.

297084126_3369110313370425_536697452065713637_n

Te puede interesar
28560-michlig38

Llegan fondos de Obras Menores para tres localidades del departamento

Redacción El Informe de Ceres
Locales09/02/2026
El Senador Provincial Felipe Michlig, informó que en la última reunión de la Comisión de Seguimiento del “Fondo de Obras Menores para comunas y municipios se aprobaron partidas para gastos corrientes, emergencia y adquisición de herramientas a favor de las localidades de Ceres, San Guillermo y Constanza por un monto total de $ 831 millones

PUBLICIDAD REDES EL INFORME

Lo más visto
accidente vial

Una muerte cada 24 horas: la preocupante realidad de la siniestralidad vial en Santa Fe

Redacción El Informe de Ceres
01/09/2026
En los primeros 235 días de 2026 se registraron 231 víctimas fatales en la provincia. Las motos concentran la mayor cantidad de fallecimientos y representan cerca de la mitad de las víctimas. “El 90 por ciento de los siniestros viales tienen que ver con errores humanos”, sostuvo Sebastián Kelman, de la Agencia Provincial de Seguridad Vial.
michlig villa trinidad el niño

Analizaron obras hídricas y viales para prevenir el impacto del fenómeno de El Niño

Redacción El Informe de Ceres
01/09/2026
El senador Felipe Michlig y el diputado Marcelo González encabezaron en Villa Trinidad una reunión con autoridades provinciales, comunales, productores y representantes de instituciones de la región. Se abordaron proyectos hidráulicos, limpieza de canales y mantenimiento de caminos, además de la situación de la Ruta Provincial 39
laverde-obras

Michlig y González recorrieron las obras de refuncionalización de Laguna La Verde

Redacción El Informe de Ceres
02/09/2026
El senador provincial Felipe Michlig y el diputado Marcelo González supervisaron el avance de los trabajos que lleva adelante el Gobierno de Santa Fe en este emblemático espacio natural del departamento San Cristóbal. El proyecto contempla mejoras en infraestructura, servicios, recreación y accesibilidad
 
 

385069350_332536549444322_8858262003115198691_n

Boletín de noticias