Realizarán la quinta subasta de bienes decomisados al delito: será en abril y evalúan rematar un avión

La actividad impulsada por la Aprad se realizará en el Salón Metropolitano de Rosario. Este martes se realizó el sorteo de los 10 martilleros que intervendrán en el evento.
18/03/2026Redacción El Informe de CeresRedacción El Informe de Ceres

publicidades.imagen.bf79b346fb1ee563.696d6167656e2e676966

El Gobierno de la provincia de Santa Fe avanzó en la organización de una nueva subasta de bienes decomisados al delito al realizar el sorteo de los martilleros que intervendrán en el quinto remate de la actual gestión. La actividad, impulsada por la Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (Aprad), se llevará a cabo a mediados de abril en el Salón Metropolitano de Rosario.

multimedia.normal.b40f6cc91e053086.454c20494e464f524d45205745425f6e6f726d616c2e676966

Cabe recordar que hasta el momento, en las cuatro subastas anteriores, se recaudaron más de 3.500 millones de pesos. En los próximos días, el Gobierno Provincial dará a conocer los lotes que se subastarán y se abrirá la inscripción para poder participar.

En la oportunidad, el secretario de Gestión de Registros Provinciales, Matías Figueroa Escauriza, destacó: “Damos inicio a la quinta subasta del gobierno Maximiliano Pullaro, esto que es inédito a nivel país lo que hace el Gobierno Provincial de quitarle los bienes a los delincuentes y subastarlos públicamente”. Y remarcó que la actividad “empieza hoy con un procedimiento que es con la selección de los martilleros la llevarán a cabo. Son 10 martilleros titulares del Colegio de Rosario y 10 martilleros titulares del Colegio de Santa Fe, es decir, son de diferentes localidades de la provincia”.

Respecto a los bienes que serán subastados, explicó: “Estamos cerrando la cantidad de lote que vamos a subastar, entre 140 y 150 lotes diferentes, y estamos tratando de que sea la subasta más grande en cantidad de autos y motos. O sea, intentando que haya mucha diversidad de motocicletas, también que termina siendo una herramienta en muchos casos y una salida laboral, y autos, de los cuales muchos van a estar en menos de un millón de pesos”. Luego adelantó que, si bien aún no está cerrado el lote,  se está evaluando vender un avión. En caso de que dé, será la primera vez en la historia que se subaste un avión en una subasta pública de la Aprad”.

Transparencia

Sobre el final, Figueroa Escauriza detalló el destino del dinero recaudado en estas subastas: “Tiene tres finalidades sumamente importantes. La primera es resarcir a víctimas. En estos dos años de gestión, ya devolvimos a diferentes víctimas más de 200 millones de pesos. Por otro lado, autofinanciamos la Aprad. El Gobierno Provincial no pone un peso en administrar esta agencia. Todo lo que hacemos es pagarlo con la misma plata que le quitamos del delito. Por ejemplo, ordenamos todas las comisarías de Rosario sacando los autos de las comisarías y cada grúa que usamos la pagamos con la plata que recuperamos de la subasta. Y, por último, aplicarlo a políticas sociales, donaciones a escuelas, a clubes, a vecinales. Todo lo que le quitamos a la delincuencia tratamos de transformarlo en bienes que sirva a la sociedad y devolverlo a la sociedad que tantas veces fue víctima de estos mismos delincuentes”.

Por su parte ,el presidente del Colegio de Martilleros de Rosario, Pablo Porta, destacó: “Nosotros acompañamos como institución esta iniciativa y festejamos ser reconocidos en este sentido, acompañando a Aprad y a la Provincia en un acto transparente, abierto, para los 400 matriculados que tenemos en nuestro colegio y volcando este dinero a las acciones que la provincia necesita”.

Cabe destacar que también estuvieron presentes en la actividad el Secretario de Cooperación Gobierno de Santa Fe, Cristian Cunha; el  subsecretario de la Aprad, Hernán Matich; y el director de Aprad, Martín Domené.

297084126_3369110313370425_536697452065713637_n

PUBLICIDAD REDES EL INFORME

Lo más visto
casa gris mejor

Cuándo paga los sueldos de agosto la Provincia

Redacción El Informe de Ceres
01/09/2026
Comenzará el martes 1 de septiembre y se extenderá hasta el lunes 7. La liquidación incluye el incremento acordado en paritarias del 3,8 % acumulado para agosto con respecto a junio.
accidente vial

Una muerte cada 24 horas: la preocupante realidad de la siniestralidad vial en Santa Fe

Redacción El Informe de Ceres
01/09/2026
En los primeros 235 días de 2026 se registraron 231 víctimas fatales en la provincia. Las motos concentran la mayor cantidad de fallecimientos y representan cerca de la mitad de las víctimas. “El 90 por ciento de los siniestros viales tienen que ver con errores humanos”, sostuvo Sebastián Kelman, de la Agencia Provincial de Seguridad Vial.
michlig villa trinidad el niño

Analizaron obras hídricas y viales para prevenir el impacto del fenómeno de El Niño

Redacción El Informe de Ceres
01/09/2026
El senador Felipe Michlig y el diputado Marcelo González encabezaron en Villa Trinidad una reunión con autoridades provinciales, comunales, productores y representantes de instituciones de la región. Se abordaron proyectos hidráulicos, limpieza de canales y mantenimiento de caminos, además de la situación de la Ruta Provincial 39

385069350_332536549444322_8858262003115198691_n

Boletín de noticias