Ciclismo: en Ceres se realizó el coronación del 1er. Campeonato Infantil de XCO Regional

Deportes 30 de septiembre de 2019 Por
Un desafío que se propuso desde la escuela de San Guillermo y Esperanza conjuntamente con la escuela de MTB del Ceres Cicles.

"Finalizó el primer Campeonato Infantil de XCO Regional, en Ceres tuvimos el lujo y privilegio de comenzar y cerrar el calendario, la segunda fecha fue San Guillermo y la tercera Esperanza, con un buen número de competidores 57 en Ceres, un número que se mantuvo a lo largo del año."

Un desafío que se propuso desde la escuela de San Guillermo y Esperanza conjuntamente con la escuela de MTB del Ceres Cicles, se han cometido algunos errores, que los corregiremos el año entrante.

Agradecer a todos los papas de los pequeños por acompañarlos y motivarlos a esta actividad, como así el trabajo que han realizado en la organización de cada evento, ya que cuando tocaba viajar, eran los papas locales que armaban el circuito, buffet y demás cosas, un trabajo de muchas personas que sin conocerse trabajaron mancomunados para lograr este torneo.

Tuvimos el momento de color cuando se llamo a linea de largada a los papas y mamas de los chicos, una competencia de 1 vuelta para todos, largaron u os 20 papás y premio era una hamburguesa y una coca, muy buena onda los papas que también se divirtieron y se cansaron.

Campeonato que entregó medallas a los tres primeros, con identificación de puesto y medallas a todos los participantes, y para el campeonato una medalla a los tres primeros mas una remera al campeón de cada categoría.

También agradecer al grupo levanta tierra de San Cristóbal y su representante Héctor Nieva, por sus palabras hacia la organización del evento y por tener la gentileza de entregar un trofeo y nombrar como abanderado deportivo a Joaquín Méndez de Esperanza.

El Ceres Cicles agradece y felicita a los papás de los peques de la escuelita por el trabajo y las ganas que le pusieron durante el año para llevar adelante los eventos, y a los chiquitos nuestros por ser buenas personas, por ser respetuosos y educados, todos han participado y disfrutaron de la competencia sin importar el puesto.

Aquí les dejamos las posiciones de la carrera y los puestos del campeonato mas algunas fotos.

Categoría promesas:

1- Juan Porta

2- autista Lovera

3- Emilia Hessel

Categoria mosquitos

1- Jeremiaz Ojeda

2- Martin Zuber

3- Lorenzo Espindola

4- Francisco Diaz

5- Gael Cejas

6- Joaquin Reyes

Pre infantiles damas:

1- Jazmin Porta

2-Iara Grimaldi

3- Zoe Peresin

Categoria moscas

1-lucas Botto

2- Bautista Veron

3-Julian Macagno

4- Joaquin Ochandio

5-Ayrton Lovera

6-Santino Berardi

7-Franco Paredes

8-Vito Magliano

Categoría pre infantiles varones:

1-Tomas Amherdt

2- Benjamin Ibarra

3-Rodriho Bolloud

4- Jeremías Filipi

5-thiago Molinatl

6-Felipe Gorosito

7- Nicolás Gorosito

8- Mateo Aguirre

9- Joaquín Mendez

Infantiles A varones:

1- Francisco Piroppan

2- Bautista Miserez

3- Emanuel Curi

4- Joaquin Ronchi

5- Bautista Protti

6- Santino Gaido

7- Valentin Marquez

8- Bruno Trucco

9- ignacio Junco

10- Renzo Petrocino

11- Luca Schneider

Categoría infantiles B damas

1- Julieta Mathieu

Categoría infantiles B varones:

1- Nicolás Nari

2- Bruno Conte

3- Joel Rojas

4- Francisco Ramallo

5- Eugenio Blonsky

6- Matias Hessel

7- Manuel Roff

8- Nicolas Medina

9- Tomas Carruega

10- Thiago Sabini

11- Matias Nieva

12 - Santiago Paravano

Periódico EL INFORME de Ceres

Edición Digital de EL INFORME de Ceres. Desde 1999 informando al Noroeste de Santa Fe y Sur de Santiago del Estero.

950_x_200_px

Boletín de noticias

16_CeresCiudad_350x450-1

Unica-445X354_servicios_CERESCIUDAD